Адрес:
г. Тамбов, ул. Советская, 191, пом.4
индекс 392 000
Ост. "Магазин Ашан"
(здание расположено по Бульвару Строителей)


График работы

с 9:00 до 17:00


Тел/факс/E-mail:
+7(4752)75-64-94
info@ttep.su
Также можно получить информацию в наших рекламных агентствах в регионах.

Как добраться:

Остановка "Магазин Ашан"
Автобусы № 1, 18, 50, 55, 52, 56, 57 Троллейбус № 1

О ПЕДАГОГИЧЕСКОМ СОВЕТЕ ТЕХНИКУМА

 

1. Общие положения

1.1  Педагогический совет является постоянно действующим коллегиальным органом управления техникума для рассмотрения основных вопросов образовательного процесса.

1.2  В состав Педагогического совета входят: директор техникума (председатель педсовета), его заместители, заведующий учебной частью, заведующий УПП, руководитель УТЦ ДПО, педагогические работники, а также библиотекарь, председатель родительского комитета, председатель студенческого совета, представитель учредителя.

1.3  Педагогический совет действует на основании Закона Российской Федерации «Об образовании», Типового положения об образовательном учреждении, других нормативных правовых актов об образовании, Устава техникума, настоящего Положения.

1.4  Решения Педагогического совета являются рекомендательными для коллектива техникума. Решения, утверждённые приказом директора техникума, являются обязательными для исполнения.

2. Задачи и содержание работы Педагогического совета

2.1 Главными задачами Педагогического совета являются:

-          реализация государственной политики по вопросам образования;

-          ориентация деятельности педагогического коллектива на совершенствование образовательного процесса;

-          разработка содержания работы по общей методической теме техникума;

-          внедрение в практическую деятельность педагогических работников достижений педагогической науки и передового педагогического опыта;

-          решение вопросов о приёме, переводе и отчислении обучающихся, освоивших образовательные программы, соответствующие лицензии техникума.

2.2 Педагогический совет осуществляет следующие функции:

- обсуждение перспективных задач учебно-воспитательной работы, вопросов развития техникума;

- рассмотрение и согласование перспективных программ и планов работы техникума,   положений о Советах, комиссиях, Правил внутреннего распорядка техникума и других локальных актов;

- рассмотрение Правил приема в техникум;

- рассмотрение педагогической нагрузки, тарификационных списков преподавателей, должностных обязанностей работников;

- обсуждение порядка материального стимулирования педагогов и студентов;

- заслушивание отчетов директора и его заместителей о результатах работы за определенный период времени.

-          обсуждение и рекомендация к утверждению плана работы техникума;

-          заслушивание информации и отчётов педагогических работников техникума, доклады представителей организаций и учреждений, взаимодействующих с техникумом по вопросам образования и воспитания студентов, в том числе сообщения о проверке соблюдения санитарно-гигиенического режима, об охране труда, здоровья и жизни обучающихся, и другие вопросы образовательной деятельности техникума;

-          принятие решений об отчислении обучающихся по причине академической неуспеваемости, причинения ущерба техникуму или нарушения правил внутреннего распорядка;

-          принятие решений о проведении промежуточной аттестации по результатам каждого семестра, о допуске обучающихся к итоговой аттестации на основании Положения о государственной (итоговой) аттестации выпускников, переводе обучающихся на следующий курс или об оставлении их на повторный год обучения, выдаче соответствующих документов об образовании, о награждении обучающихся за успехи в обучении грамотами.

3. Права и ответственность Педагогического совета

3.1 Педагогический совет имеет право:

-          создавать временные творческие объединения с приглашением специалистов различного профиля, консультантов для выработки рекомендаций с последующим рассмотрением их на Педагогическом совете;

-          принимать окончательное решение по спорным вопросам, входящим в его компетенцию;

-          принимать, утверждать положения (локальные акты) с компетенцией, относящейся к объединениям по профессии;

-          в необходимых случаях на заседания могут приглашаться представители общественных организаций, учреждений, взаимодействующих с техникумом по вопросам образования, родители обучающихся и др. Необходимость их приглашения определяется председателем Педагогического совета. Лица, приглашённые на заседание, пользуются правом совещательного голоса.

3.2 Педагогический совет ответственен за:

-          выполнение плана работы;

-          соответствие принятых решений законодательству Российской Федерации об образовании, о защите прав детства;

-          утверждение основных профессиональных образовательных программ, не имеющих экспертного заключения;

-          принятие конкретных решений по каждому рассматриваемому вопросу, с указанием ответственных лиц и сроков исполнения.

4.Организация деятельности Педагогического совета

4.1 Педагогический совет избирает из своего состава секретаря. Секретарь педсовета работает на общественных началах.

4.2 Педагогический совет работает по плану, являющемуся составной частью плана работы техникума.

4.3 Заседания Педагогического совета проводятся по мере необходимости в соответствии с планом работы техникума, но не реже одного раза в квартал.

4.4 Решения Педагогического совета принимаются большинством голосов при наличии на заседании не менее двух третей его членов. При равном количестве голосов решающим является голос председателя Педагогического совета.

4.5 Организацию выполнения решений Педагогического совета осуществляет директор и ответственные лица, указанные в решении. Результаты этой работы сообщаются членам совета на последующих его заседаниях.

4.6 Директор техникума в случае несогласия с решением Педагогического совета приостанавливает выполнение решения, извещает об этом учредителя, который в трёхдневный срок при участии заинтересованных сторон обязан рассмотреть данное заявление, ознакомиться с мотивированным мнением большинства членов Педагогического совета и вынести окончательное решение по спорному вопросу.

5. Документация Педагогического совета

5.1 Заседания Педагогического совета оформляются протокольно. В протоколах фиксируется ход обсуждения вопросов, выносимых на Педагогический совет, предложения и замечания членов педсовета. Протоколы подписываются председателем и секретарём совета.

5.2 Протоколы о переводе обучающихся на следующий курс, о выпуске оформляются списочным составом и утверждаются приказом техникума.

5.3 Нумерация протоколов ведётся от начала учебного года.

5.4 Книга протоколов Педагогического совета входит в номенклатуру дел, хранится в техникуме постоянно и передаётся по акту.

5.5 Книга протоколов пронумеровывается постранично, прошнуровывается, скрепляется подписью директора и печатью техникума.

 

6. Срок действия Положения

Срок действия данного Положения неограничен.