Адрес:
г. Тамбов, ул. Советская, 191, пом.4
индекс 392 000
Ост. "Магазин Ашан"
(здание расположено по Бульвару Строителей)


График работы

с 9:00 до 17:00


Тел/факс/E-mail:
+7(4752)75-64-94
info@ttep.su
Также можно получить информацию в наших рекламных агентствах в регионах.

Как добраться:

Остановка "Магазин Ашан"
Автобусы № 1, 18, 50, 55, 52, 56, 57 Троллейбус № 1

о Совете профилактики НП

«Техникум экономики и предпринимательства»

 

  1. 1.Общие положения

1.1.Совет профилактики НП «Техникум экономики и предпринимательства» (далее Совет) создается для осуществления единого подхода к решению проблем профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, защиты их прав и законных интересов на территории техникума и города Тамбова.

1.2.Совет создается на общественных началах. Состав Совета и внесение в него изменений утверждается приказом директора НП «ТЭП».

1.3.Совет в своей деятельности руководствуется общепризнанными принципами и нормами международного права, Конституцией РФ, Постановлениями Правительства РФ, Законом РФ №120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» от 24.06.99 г. (с изменениями от 03.12.2011 г.), ФЗ «Об образовании», ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации», Семейным кодексом Российской Федерации, Уставом техникума, а также настоящим Положением.

1.4. Совет профилактики действует на принципах законности, гуманного обращения с несовершеннолетними детьми, поддержки семьи и взаимодействия с ней, индивидуального подхода к учащимся с соблюдением конфиденциальности получаемой о детях и семьях информации.

1.5.Совет образуется в составе председателя, секретаря и членов Совета. Число членов Совета устанавливается в зависимости от объема работы. В состав Совета входят: директор техникума, заместитель директора по учебно-воспитательной работе, завуч, председатели предметных (цикловых) комиссий, представители родительского актива, студенческого совета.

1.6.Совет по вопросам, отнесенным к его компетенции, принимает решения.

 

  1. 2.Основные задачи и функции Совета

2.1.Осуществляет деятельность по исполнению требований Федерального Закона от 24.06.99 г. №120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» и участвует в разработке и выполнении мероприятий, направленных на его выполнение.

2.2.Координирует деятельность педагогического коллектива, кураторов групп техникума по работе с неуспевающими студентами, «трудными подростками», «неблагополучными семьями».

2.3.Выявляет и анализирует причины и условия, способствующие безнадзорности и совершению антиобщественных действий студентов.

2.4.Проводит профилактическую работу с родителями по вопросам воспитания, обучения и посещаемости техникума студентами.

2.5.Оказывает помощь студентам в защите их прав и законных интересов.

2.6.Участвует в подготовке и проведении совещаний, семинаров, родительских собраний по проблемам профилактики правонарушений.

2.7.Вырабатывает и согласовывает подходы к организации, осуществлению и оценки деятельности по профилактике правонарушений обучающихся (курение, злостное непосещение техникума, употребление спиртных напитков, медикаментозных препаратов, токсичных веществ).

2.8. Совет профилактики осуществляет выполнение поставленных задач по следующим направлениям:

• выявление и учет обучающихся и студентов, уклоняющихся от учебы, допускающих систематические нарушения Устава техникума (опоздания, пропуски занятий без уважительной причины, грубость в отношениях с преподавателями, персоналом образовательного учреждения, сверстниками, порча имущества, курение и т. д.);

• принятие мер общественного воздействия к нарушителям и их родителям;

• выявление, организация работы с родителями, уклоняющимися от обучения и воспитания детей;

• организация и проведение мероприятий, направленных на формирование законопослушного поведения несовершеннолетних.

 

  1. 3.Права Совета

           Совет в пределах своей компетенции имеет право:

3.1.Запрашивать от кураторов групп сведения, необходимые для работы Совета, а также приглашать их для получения сообщений и объяснений по вопросам, рассматриваемым Советом.

3.2.Осуществлять контроль за проведением учебной и воспитательной работы в группах.

3.3.Рассматривать информацию, докладные преподавателей по вопросам поведения, успеваемости и посещаемости студентов, факта жестокого или некорректного обращения со студентами со стороны взрослых.

3.4.Вносить предложения по вопросам улучшения воспитательной работы в техникуме.

3.5.Ставить и снимать с внутреннего контроля студентов, требующих повышенного внимания со стороны педагогов техникума.

3.6.Вносить предложения в Комиссию по делам несовершеннолетних и защите прав ребенка по возбуждению дел по лишению родительских прав.

 

  1. 4.Порядок работы Совета

4.1.Заседания Совета проводятся по мере необходимости, но не реже двух раз за семестр.

4.2.Заседание Совета является правомочным, если на нем присутствует более половины ее членов. Решения Совета принимаются простым большинством голосов членов Совета, участвующих в заседании. В случае равенства голосов, голос председателя является решающим.

4.3.Совет вправе пригласить или удалить студента с заседания Совета на время исследования обстоятельств, обсуждение которых происходит на Совете.

4.4.Решение Совета оформляется протоколом, который подписывается председательствующим и секретарем Совета.

 

  1. 5.Подготовка и рассмотрение дел

Материалы, поступившие в Совет, предварительно изучаются председателем или его заместителем, которые принимают решения:

-         рассмотреть дела на заседании Совета;

-         определить круг лиц, подлежащих приглашению на заседание, и время рассмотрения дела.

 

  1. 6.Меры воздействия и порядок их применения

Совет рассматривает собранные по делу материалы, выслушивает объяснения студента, его родителей (лиц, их заменяющих) и после всестороннего рассмотрения всех обстоятельств дела принимает меры воздействия

а) в отношении студента:

-         предупредить, установив испытательный срок, и возложить контроль на конкретное должностное лицо;

-         обязать принести публичное извинение;

-         возложить обязанности возместить ущерб;

-         направить информационное письмо родителям с целью доведения до их сведения вопроса, рассматриваемого на Совете профилактики;

-         направить представление в Комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав при территориальных управлениях города для принятия мер общественного воздействия;

-         ходатайствовать о принятии мер административного воздействия к родителям и несовершеннолетним;

б) в отношении родителей:

-         вынести предупреждение;

-         направить материал в подразделение по делам несовершеннолетних УВД для оформления протокола об административном правонарушении.

Решение действует в течение одного года. Мера воздействия считается снятой, если несовершеннолетний в течение этого срока не совершил нового правонарушения.

Документация Совета профилактики

- Приказ о создании Совета профилактики;
- протоколы заседаний;
- карты обучающихся, состоящих на учете в милиции;
- списки проблемных семей;
- списки детей – сирот.