Адрес:
г. Тамбов, ул. Советская, 191, пом.4
индекс 392 000
Ост. "Магазин Ашан"
(здание расположено по Бульвару Строителей)


График работы

с 9:00 до 17:00


Тел/факс/E-mail:
+7(4752)75-64-94
info@ttep.su
Также можно получить информацию в наших рекламных агентствах в регионах.

Как добраться:

Остановка "Магазин Ашан"
Автобусы № 1, 18, 50, 55, 52, 56, 57 Троллейбус № 1


О МЕТОДИЧЕСКОМ СОВЕТЕ ТЕХНИКУМА

1.     ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Методический Совет является органом, координирующим и кон­тролирующим работу предметных (цикловых) комиссий.

1.2. В своей работе Совет ориентируется на реализацию Федеральных государст­венных образовательных стандартов СПО.

1.3.Методический Совет является консилиумом опытных педагогов-профессионалов, оказывает компетентное управленческое воздействие на важнейшие блоки учебно - воспитательного процесса, анализирует его развитие, разрабатывает на этой основе рекомендации по совершенствованию методики обучения и воспитания.

1. 4. Методический Совет рассматривает инновации, нововведения, новшества, пред­ставляемые членами педагогического коллектива. Методический совет способствует возникновению педагогической инициативы (новаторские методики обучения и воспитания, новые технологии управления и  т.д.) и осуществляет дальнейшее руководство по развитию данной инициативы.

1.5. Методический совет участвует в изучении требований работодателей и координирует реализацию вариативного компонента содержания рабочих программ дисциплин и профессиональных модулей.

1.6. Методический совет координирует разработку комплекса оценочных средств для оценки образовательных результатов обучающихся и студентов техникума.

1.7. Методический совет координирует разработку содержания и форму организации внеаудиторной самостоятельной работы обучающихся и студентов.

1.8. Методический Совет подотчетен педагогиче­скому Совету техникума.

1.9. Методическим Советом могут быть вынесены на заседания педа­гогического Совета важнейшие вопросы обучения и воспитания студентов, требующие участия в их решении всего педагогического коллектива техникума.

1.10. Методический Совет функционирует и как орган, способствующий совершенст­вованию профессионального мастерства преподавателя, росту его творче­ского потенциала.

1.11. Методический Совет рассматривает и рекомендует кандидатуры преподавателей на присуждение им квалификационных категорий, премий, наград города и Российской Федерации.

1.12. Методический Совет рассматривает и утверждает передовой педагогический опыт преподавателей и рекомендует его внедре­ние в практику работы техникума.

1.13. Методический Совет планирует проведение семинаров, практикумов и других форм работы, которые необходимы как для повышения педагогического мастер­ства преподавателя, так и для пропаганды и внедрения передового опыта.

 

2. СОДЕРЖАНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МЕТОДИЧЕСКОГО СОВЕТА

  2.1. Определяет основные направления деятельности Техникума по методической работе. Определяет и  формулирует приоритетные и стартовые педагогические проблемы, способствует консолидации творческих усилий всего педагогического коллектива для их успешного разрешения. Осуществляет стратегическое планирование методической работы в Техникуме.

2.2. Организует, координирует деятельность структурных подразделений в Техникуме по методической работе.

2.3. Курирует разработку содержания образовательных программ, рассматривает и согласовывает рабочую учебно-программную документацию на основании ОПОП.

2.4. Обобщает, внедряет передовой педагогический опыт. Организует и проводит проблемные семинары, конференции, педагогические чтения по проблемам профессионального образования в Техникуме.

2.5. Организует экспертизу авторских работ педагогов. Осуществляет экспертную оценку предлагаемых для внедрения в техникуме педагогических инноваций, оказывает необходимую методическую помощь при их реализации

2.6. Организует повышение квалификации педагогических работников, в том числе стажировку. Способствует совершенствованию профессионально-педагогической подготовки преподавателя:

  • ·        научно-теоретической;
  • ·        методической;
  • ·        навыков научно-исследовательской работы;
  • ·        приемов педагогического мастерства.

2.7. Диагностирует и осуществляет экспертную оценку деятельности предметных цикловых) комиссий. Оказывает методическую помощь педагогическим работникам.

2.8. Организует деятельность Техникума по изучению потребности работодателей в регионе, вырабатывает предложения по их реализации.

2.9.  Принимает участие в разработке учебных, научно-методических и дидактических материалов.

2.10. Способствует созданию благоприятных условий для проявления педагогической инициативы преподавателей.

2.11. Принимает активное участие в подготовке и проведении заседаний Педсоветов. Предлагает Педсовету годовую тематику заседаний.

2.12. Предлагает  Администрации и Совету техникума кандидатуры педагогов, заслуживающих поощрения.

 2.13.По окончании учебного года председатели цикловых комиссий сдают отчет о проделанной работе за учебный год, представляют методические разработки педагогических работников для участия в конкурсе.

 2.14. Методический Совет определяет лучшую методическую разработку и награждает грамотой.

3. СОСТАВ И ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА МЕТОДИЧЕСКОГО СОВЕТА

3.1. Методический Совет функционирует в течение трех лет и изби­рается из состава педагогического коллектива в количестве 6-8 членов или формируется в том же (или большем) количестве с учетом директора, его заместителей, заведующих отделениями и преподавателей предметных (цикловых) комис­сий:

•      заместитель директора по ВР;

•     заведующий УПП;

•       заведующий заочным отделением;

•       завуч;

•      председатели ПЦК;

•     преподаватели высшей категории ТЭП;

•      представители работодателей;

•      председатель методсовета - заместитель директора по УМР.

3.2. Методический Совет при необходимости создает временные творческо-инициативные группы на 1 год  по различным направлениям методической работы, кооперируя руководителей данных групп в состав методического совета.

3.3. Основные формы работы методического Совета:

•      круглые столы, совещания и семинары по учебно-методическим вопросам;

•      лекции, доклады, сообщения дискуссии по вопросам методики обучения и воспитания;

•      научно-практические конференции;

•      педагогические чтения;

•     организационно-деятельностные игры и др.

3.4. Председатель и секретарь избираются из состава членов Совета сроком на три года, но они могут быть переизбраны.

 

4. ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ МЕТОДИЧЕСКОГО СОВЕТА ТЕХНИКУМА С ОРГАНАМИ ВНУТРИТЕХНИКУМОВСКОГО УПРАВЛЕНИЯ

  4.1. Методический Совет и администрация

4.1.1 Администрация техникума создает благоприятные условия для эффективной деятельности методического Совета, содействует выполнению его решений, укрепляет его авторитет в педагогическом коллективе.

4.1.2. Администрация содействует повышению управленческой компетентности членов методического Совета.

4.1.3. В случае возникновения разногласий между администрацией и методический Советом спорный вопрос выносится на Педсовет, решение которого является окончательным.

4.1.4. Методический совет оказывает помощь администрации в управлении методической работой, в создании творческой обстановки в педагогическом коллективе.

4.2. Методический Совет и педагогический Совет

Методический Совет техникума отчитывается в своей работе перед Педсоветом, который:

  • ·     при необходимости досрочно выводит членов Методического Совета из его состава или проводит довыборы;
  • ·     заслушивает и оценивает ежегодный отчет председателя методического Совета о проделанной работе;
  • ·     при необходимости заслушивает и оценивает отчет членов методического Совета об их участии в работе совета.
  • ·    методический Совет оказывает помощь инициативно-творческим группам при подготовке, проведении педсоветов и выполнении его решений

4.3. Методический Совет и предметные (цикловые) комиссии

4.3.1.  Предметные (цикловые) комиссии при возникновении вопросов, входящих в компетенцию методического Совета, ставят их перед Методсоветом.

4.3.2.  Предметные (цикловые) комиссии  содействуют выполнению решений Методсовета, оказывая всестороннюю поддержку и помощь.

4.3.3. Методсовет оказывает предметным (цикловым) комиссиям компетентную помощь в решении вопросов, требующих высокого уровня педагогической компетентности.

4.3.4. Методсовет сотрудничает с преподавателями различных дисциплин и обеспечивает участие в их заседаниях преподавателей техникума.

5.ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТЫ МЕТОДИЧЕСКОГО СОВЕТА ТЕХНИКУМА

 5.1. Методсовет строит свою работу на принципах демократии, гласности, уважения и учета интересов всех членов педагогического коллектива.

5.2. Все заседания Методсовета объявляются открытыми, на них может присутствовать любой педагог с правом совещательного голоса.

5.3. Заседание Методсовета считается правомочным при наличии не менее 2/3 членов Методсовета.

5.4. Решения Методсовета принимаются в соответствии с существующим законодательством и могут быть обжалованы на педагогическом Совете техникума.

5.5. На рассмотрение Методсовета могут быть вынесены вопросы, поставленные педагогом, если за рассмотрение проголосовали не менее половины присутствующих членов методсовета.

5.6. Методсовет регулярно информирует педагогический коллектив о своей деятельности, о принятых решениях.

5.7.Заседания методического Совета проводятся 5-6 раз в течение учебного года.

5.8. План работы Совета утверждается директором сроком на один год, но в случае необходимости в него могут быть внесены коррективы.

6. ДОКУМЕНТАЦИЯ МЕТОДИЧЕСКОГО СОВЕТА

  К документации Методсовета относятся:

•приказ директора Техникума о создании методического Совета;

• Положение о методическом Совете;

• протоколы заседаний методического Совета.